Воскресенье, 21.10.2018, 19:19

Инструкция как вести себя при пожаре в местах скопления людей

Пожарная безопасность

Жизнь полна неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств - смелости, хладнокровия, решительности.

Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, но не раздумывая, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро, буквально автоматически. Разумеется, будучи вместе со взрослыми - слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара в образовательном учреждении - ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы.

Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым.
Отсюда одной из главных задач образовательного учреждения является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. А это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из зданий при пожаре и других опасных событиях.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.
3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).
5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)

Локальные акты ДОУ:

Программа проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности.

Инструкция о действиях администрации в случае возникновения пожара.

Инструкция о действиях работников в случае возникновения пожара

План действий администрации и работников  ДОУ в случае возникновения пожара.

План тушения пожара на МБДОУ "Детский сад № 133" г. Чебоксары.

Инструкция по использованию средств тревожной сигнализации

План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара

Полезные ссылки:

Программа обучения мерам пожарной безопасности сотрудников МБДОУ "Детский сад № 133" г.Чебоксары

Комплексный план мероприятия противопожарной защиты и созданию условий пожаробезопасного пребывания людей в МБДОУ "Детский сад № 133" г.Чебоксары на 2015 год

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Приволжский региональный центр МЧС России

"Спас экстрим" портал детской безопасности МЧС России