Среда, 16.10.2019, 18:32
Главная » 2014 » Июнь » 12 » 11 июня.День России
11 июня.День России

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных  праздников в стране.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Мы любим этот праздник, который объединяет всех, кто искренне хочет для любимой Родины счастливой судьбы.

Мы гордимся своим великим прошлым, стремимся, чтобы жизнь в Чувашской Республике,   в нашей столице - Чебоксары, в каждом населенном пункте нашей Малой Родины становилась лучше.

Но порой для этого достаточно только внимания к окружающим людям. Хотим поделиться с вами,  как мы провели этот праздник в нашем детском саду.

Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг и герб. Вот и мы вспомнили с воспитанниками наши государственные символы. В игровой форме ребята узнали, что цвет флага придает особый смысл единства страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России. И герб сочетает эти же цвета.

Белый – Святой Георгий Победоносец,

Синий – развевающийся плащ всадника,

Красный – фон, щит герба.

В этот день малыши занимались сотворением российского флага на белых шарах, а ребята постарше посмотрели презентацию «Россия – родина моя!», где е закрепили свои знания о Российской символике, гимне и главах российского государства.

Просмотров: 166 | Добавил: mdou133 | Рейтинг: 0.0/0