Среда, 16.10.2019, 17:27
Главная » 2014 » Июнь » 18 » 18 июня
18 июня

В детской библиотеке им. Л. Кассиля –  филиале №10 МБУК «Централизованная система детских библиотек», прошла культурно-просветительская акция «Познаю родную природу», посвященная животному миру Чувашии и его охране.

Если посмотришь на карту нашей Родины, то в самом центре ее – Чувашия. Наша республика богата лесами, полями и лугами, реками. И на этих просторах рядом с нами живут пернатые, мохнатые, чешуйчатые наши «земляки – животные». Кто же они, и какие они? Как им живется рядом с человеком? Что делает человек для сохранения природных богатств? Ответы на эти вопросы ребята смогли найти в ходе проведения урока экологии «Заповедные тропы Чувашии» и познавательного часа «Животный мир Чувашии».

В ходе проведения акции воспитанники пришкольных лагерей МБОУ «СОШ № 55» и «СОШ № 44», а также постоянные читатели библиотеки смогли познакомиться с книгами о животных, представленными на выставке «Земли моей лицо живое». Дети приняли участие в уроке экологии ««Заповедные тропы Чувашии», познавательном часе «Животный мир Чувашии», в агитсказке «Не оставляй костер в лесу», в фотовикторине «Чей портрет?» и викторине «Переводчик», позволившей вспомнить названия животных на чувашском языке .

Ребята познакомились с редкими и распространенными представителями нашей фауны, узнали, что в наши дни на животный и растительный мир человек оказывает огромное и разнообразное влияние. От его отношения к природным богатствам, от знания элементарных правил «экологического этикета» зависит жизнь животных, состояние всей окружающей среды. Познавательной для детей стала информация о Национальном парке «Чавашвармане», заповеднике «Присурский» и их животном мире.

Зависимости состояния природы от человека была посвящена и агитсказка «Не оставляй костер в лесу!». В проведении агитсказки приняли участие дети - самые активные и смелые. Перед зрителями предстали юные «артисты»: Ветерок, Уголек, Пожарный и двое отдыхающих детей. Они рассказали зрителям историю о потухающем костре, силу которому вернул Ветерок. Только Пожарный смог потушить разбушевавшийся огонь и спасти детей, оставивших Угольки без присмотра.

В конце мероприятия юные читатели вспомнили правила поведения в лесу, объяснили опасность розжига костра в лесу, зачитали поучительные стихотворения о бережном отношении к лесным богатствам. Проведение культурно-просветительской акции «Познаю родную природу» позволило расширить знания детей о животном мире Чувашии, напомнить об экологическом этикете, подвести к выводу о необходимости охраны животного мира

Калининский район г.Чебоксары

Просмотров: 161 | Добавил: mdou133 | Рейтинг: 0.0/0