Пятница, 17.08.2018, 10:37
Главная » 2018 » Июль » 25 » Безопасность в быту. Осторожно, ядовитые грибы!
Безопасность в быту. Осторожно, ядовитые грибы!

Наступил очередной грибной сезон. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый риск. Увы, отравление грибами не столь уж редки. Это объясняется неумением отличать ядовитые грибы от съедобных, недостаточно тщательной обработкой своей лесной добычи. О ядовитых свойствах некоторых видов грибов люди знали много веков назад. Еще в старину в книгах-травниках писали о ядовитых грибах: «Некие же грибы, кто их приемлет не зная, напрасной смертью умирает».

С целью профилактики отравлений грибами с воспитанниками младшей группы «Золотая рыбка» состоялась беседа «Грибы съедобные и несъедобные». Дети познакомились с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов

Воспитатель Маруськина А.Н. рассказала ребятам о том, что некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные, поэтому нужно быть внимательными и помнить о тех деталях, которые их отличают.

Ребята познакомились с правилами, которые следует соблюдать при сборе грибов, закрепили полученные знания в дидактической игре «Съедобные - несъедобные».

Ребята усвоили главное правило: не пробовать на вкус сырые грибы и договорились, если на участке увидят гриб, то сразу же сообщают об этом воспитателю или взрослым и ни в коем случае не трогают руками.

Просмотров: 28 | Добавил: mdou133 | Рейтинг: 0.0/0