Пятница, 17.08.2018, 10:36
Главная » 2018 » Апрель » 24 » День чувашских игр «Игры Батыра»
День чувашских игр «Игры Батыра»

24 апреля - День чувашских игр «Игры Батыра»

В рамках проведения городского Фестиваля народной культуры в детском саду состоялся День чувашских игр «Игры Батыра» с целью приобщения детей к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа. Интруктор по ФИЗО Михайлова Л.Г. с воспитателями старших групп познакомила детей с чувашскими детскими играми, считалками, зачинами, жеребьевками, узнали о том, что чувашскими играми руководил «Ребячий пастух».

Знакомясь с чувашскими играми, дошколята узнают, как жили предки, знакомятся с чувашскими напевами, трудом чуваш. Чувашские игры разнообразны по своему содержанию и организации. Одни игры имеют сюжет, роли и правила, в других играх сюжет и роли отсутствуют, предложены только двигательные задания, которые определяют быстроту и ловкость их выполнения. В третьих сюжет, действия играющих обусловлены текстом определяющий характер движений. Воспитанники десткого сада с большим удовольствием играли в такие чувашские подвижные игры как «Хищники в море» (Сёткан кайак тинесре), «Рыбки» (Пула), «Луна или солнце» (Уйохпа хевень). Детям очень понравились игры, им было интересно и весело.

Просмотров: 26 | Добавил: mdou133 | Рейтинг: 0.0/0