Пятница, 17.08.2018, 10:37
Главная » 2018 » Апрель » 22 » Внимание первоцветы!
Внимание первоцветы!

Современная экологическая ситуация указывает нам всем на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе. Уже с раннего возраста следует научить ребенка любить, оберегать окружающую нас природу. Поэтому экологическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших, актуальнейших задач.  Красота природы весной - это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и, конечно же, первые цветы, которые называются первоцветы.  Экологическое воспитание ребенка - это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и   сделать самому что-либо хорошее. Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как, срывая их, мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

В рамках акции «Внимание, первоцветы!» в МБДОУ «Детский сад № 133» в старших и подготовительных к школе группах провели ряд бесед на тему «Первоцветы». Прочитали детям художественную литературу: сказка М. Шварца «Подснежник», рассказы И. Драгана «Первые цветы», И.С. Соколова-Микитова «Подснежники - перелески». Е. Баратынский «Весна, весна»; С Вангели «Подснежники»; Л. Толстой «Пришла весна…». Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. В группах раннего возраста проведены тематические развлечения «Весну красную встречаем!», где малыши закрепили свои знания о первых вестниках весны, о красоте весенней природы.

Акция «Внимание, первоцветы!» получилась познавательным для всех его участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. Дошкольники, участвуя в акции, почувствовали, что к их мнению и инициативам взрослые относятся серьёзно и с пониманием. Благодаря акции   у всех участников появилось много новых идей. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан!

Просмотров: 24 | Добавил: mdou133 | Рейтинг: 0.0/0